Organigramma
Assemblea nazionale - Comitato di garanzia nazionale - Capi dipartimento - Coordinatori nazionali, interregionali,regionali e provinciali.

Comitato dell'esecutivo nazionale

Sede a Palermo

Presidente

GIROLAMO FOTI

(Membro del Direttivo)


Vice presidente vicario (onorario)

FRANCESCO DAMASCO


Vice presidente 

SANDRO FRATTALEMI

(Membro del Direttivo)


Vice presidente (aggiunto)

CAV. NICOLA PASSARELLI


     Segretario amministrativo         (ad interim web master)

STEFAN OVIDIU NICOLAE



Segretario nazionale

dr. MARCO VOTANO

(Membro del Direttivo)


Comitato di garanzia nazionale

Presidente

GIUSEPPE PAXIA


Vice presidente

ALESSANDRO CAPIZZI


Segretario

FABIO CAPONE


Dipartimenti 

Diritto alla casa

MASSIMO DE VITA

.

Famiglia e qualità della vita (deleghe: ricongiungimento familiare, legge 104, 42 bis)

STEFANO DE ROSA

Segretario regionale

CAMPANIA


Difesa, sicurezza e legalità

ANGELO POLI

Vice segretario regionale

CAMPANIA


Sport e tempo libero

ROCCO IOVANE 


Vittime del dovere e del terrorismo (ad interim)

CAV. NICOLA PASSARELLI


Consulente legale 

AVV. FRANCESCO PANDOLFI

Coordinamento nazionale 

Coordinatore nazionale - e due vice coordinatori - Sede a Parete (Ce)

Coordinatore nazionale

PASQUALE D'ALTERIO


Vice coordinatore 

MAURO VALLETTA


Coordinatori interregionali

              Italia Occidentale                     (Liguria, Lombardia, Piemonte e Valle D'Aosta).

STEFANO LETTIERI

Ad interim segretario regionale

PIEMONTE

             Italia Orientale                 (Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto).

DOMENICO PETITO

Ad interim segretario regionale

EMILIA ROMAGNA

                Italia Centrale                   (Lazio, Marche, Toscana e Umbria).  

MARIO DI STEFANO

Ad interim Segretario regionale

LAZIO

              Italia meridionale               (Puglia, Molise, Basilicata, Campania e Calabria).

SABINO DIAFERIA

Ad interim Segretario regionale

PUGLIA


                    Italia insulare                       (Sicilia e Sardegna)

   (Mandato esplorativo)

    SALVATORE GALLUZZO

MEMBRI DELLA CONSULTA NAZIONALE

Presidente: 

DELEGATO NAZIONALE

MIMMO PASQUALE 


DELEGATO NAZIONALE

FILIPPO SCICCHITANO

DELEGATO NAZIONALE

LUIGI SORRENTINO

Vice Coordinatore regionale  

(Campania)

DELEGATO NAZIONALE

SALVATORE GALLUZZO 


DELEGATO NAZIONALE

FRANCESCO MURTAS


DELEGATO NAZIONALE

FILIPPO SANTORO

DELEGATO NAZIONALE

LUIGI MARSANO 

DELEGATO NAZIONALE

DANIELE DE LUCA 

DELEGATO NAZIONALE

RAFFAELE PANARO

DELEGATO NAZIONALE

ALESSANDRO SERINO

DELEGATO NAZIONALE

GIUSEPPE MAROTTA

DELEGATO NAZIONALE

ANGELO PARISI


DELEGATO NAZIONALE

SALVATORE SEGNIN

DELEGATO NAZIONALE

MARIO ILARDO 

Segretario regionale

LOMBARDIA

DELEGATO NAZIONALE

GIUSEPPE D'APICE

Coordinatore regionale

CAMPANIA

DELEGATO NAZIONALE

MICHELE LA NOTTE

         Vice segretario regionale       PUGLIA

DELEGATO NAZIONALE

ANTONIO URSILLO

DELEGATO NAZIONALE

GIOVANNI CAPASSO

DELEGATO NAZIONALE

ENZO DE ROSA

DELEGATO NAZIONALE

LANDOLFI 

DELEGATO NAZIONALE

FLAVIO LO SARDO

Nome del servizio

MARSANO LUIGI.

Nome del servizio

MARTINA ANTONIO

Nome del servizio

PASQUALE LEONE

DELEGATO NAZIONALE

QUIBELLINO

DELEGATO NAZIONALE

SALVO COSTANZO

DELEGATO NAZIONALE

DOMENICO AURICCHIO