Organigramma
Assemblea nazionale - Comitato di garanzia nazionale - Capi dipartimento - Coordinatori nazionali, interregionali,regionali e provinciali.

Comitato dell'esecutivo nazionale

Sede a Palermo

Presidente

GIROLAMO FOTI

(Membro del Direttivo)


Vice presidente vicario (onorario)

FRANCESCO DAMASCO


Vice presidente 

SANDRO FRATTALEMI

(Membro del Direttivo)


Vice presidente (aggiunto)

CAV. NICOLA PASSARELLI


     Segretario amministrativo         (ad interim web master)

STEFAN OVIDIU NICOLAE



Portavoce nazionale

dr. MARCO VOTANO

(Membro del Direttivo)


Comitato di garanzia nazionale

Presidente

GIUSEPPE PAXIA


Vice presidente

ALESSANDRO CAPIZZI


Segretario

FABIO CAPONE


Dipartimenti 

Diritto alla casa

MASSIMO DE VITA

.

Famiglia e qualità della vita (deleghe: ricongiungimento familiare, legge 104, 42 bis)

STEFANO DE ROSA


Difesa, sicurezza e legalità

ANGELO POLI


Sport e tempo libero

ROCCO IOVANE 


Vittime del dovere e del terrorismo (ad interim)

CAV. NICOLA PASSARELLI


Consulente legale 

AVV. FRANCESCO PANDOLFI

Coordinamento nazionale 

Coordinatore nazionale - e due vice coordinatori - Sede a Parete (Ce)

Coordinatore nazionale

PASQUALE D'ALTERIO


Vice coordinatore 

MAURO VALLETTA


Vice coordinatore

MICHELE PULEO


Coordinatori interregionali

              Italia Occidentale                     (Liguria, Lombardia, Piemonte e Valle D'Aosta).

STEFANO LETTIERI

             Italia Orientale                 (Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige e Veneto).

DOMENICO PETITO

                Italia Centrale                   (Lazio, Marche, Toscana e Umbria).  

MARIO DI STEFANO

              Italia meridionale               (Puglia, Molise, Basilicata, Campania e Calabria).

SABINO DIAFERIA


                    Italia insulare                       (Sicilia e Sardegna)

(Mandato esplorativo)

SALVATORE GALLUZZO

MEMBRI DELLA CONSULTA NAZIONALE

Presidente: Filippo Scicchitano

Filippo Scicchitano (Presidente della consulta nazionale e segretario della regione Emilia Romagna)
Filippo Scicchitano (Presidente della consulta nazionale e segretario della regione Emilia Romagna)

DELEGATO NAZIONALE

MIMMO PASQUALE 


DELEGATO NAZIONALE

LUIGI SORRENTINO. ( Vice Segretario della Regione Campania)

DELEGATO NAZIONALE

SALVATORE GALLUZZO 


DELEGATO NAZIONALE

FRANCESCO MURTAS


DELEGATO NAZIONALE

FILIPPO SANTORO

DELEGATO NAZIONALE

LUIGI MARSANO 

DELEGATO NAZIONALE

DANIELE DE LUCA 

DELEGATO NAZIONALE

RAFFAELE PANARO

DELEGATO NAZIONALE

ALESSANDRO SERINO

DELEGATO NAZIONALE

GIUSEPPE MAROTTA

DELEGATO NAZIONALE

ANGELO PARISI


DELEGATO NAZIONALE

SALVATORE SEGNIN

DELEGATO NAZIONALE

MARIO ILARDO (Segretario regione Lombardia)

DELEGATO NAZIONALE

GIUSEPPE D'APICE (Segretario regione Campania)